О КАФЕДРЕ

Кафедра образована в 1977 году для целенаправленной подготовки высококвалифицированных специалистов по новому направлению - созданию космических информационных систем специального назначения.

С момента создания на кафедре СУМГФ преподавали выдающиеся ученые и инженеры-разработчики. Среди них 5 Лауреатов Ленинской премии, более 20 Лауреатов Государственных премий СССР и России.

Многие из молодых специалистов в разные годы были удостоены звания Лауреата премии Ленинского комсомола.

За время существования кафедры подготовлено около 300 высококвалифицированных специалистов в области указанных выше направлений. Более 200 выпускников кафедры были распределены на работу в НПО «ЭЛАС» с предоставлением московской прописки и жилья.

Около 150 человек окончили очную аспирантуру МФТИ,многие из которых успешно защитили кандидатские диссертации. В последние годы кафедра СУМГФ занимает лидирующие позиции в МФТИ по защитам диссертаций аспирантами в срок.

Особенностью кафедры СУМГФ является то, что наряду с учебным процессом по базовому циклу (занятия для 3, 4 и 5 курсов проводятся в Долгопрудном), обеспечивается учебный процесс в рамках факультетского цикла ФАКИ для групп базовых кафедр РКК «Энергия», МЧС, Института Океанологии РАН им. П.П.Ширшова, НПО «Комета» по курсам «Физические основы дистанционного зондирования» (лекции, семинары и лабораторные работы в 6-м, 7-м и 8-м семестрах) и «Основы геоинформатики» (практические занятия в 6-м семестре) и другим курсам. В рамках этих курсов в настоящее время значительное внимание уделяется вопросам приема и обработки космической информации. С этой целью на кафедре установлен макет станции приема цифровой и аналоговой космической информации от орбитальных спутников типа NOAA, МЕТЕОР и аналоговой информации с геостационарного спутника METEOSAT. Первичная и тематическая обработка изображений, поступающих с указанных выше спутников или по сети Интернет проводится с помощью разработанного на кафедре программного обеспечения, а также с помощью современных геоинформационных пакетов ERDAS, ENVI, ARCVIEW.

Учитывая междисциплинарный характер многих разработок, студенты и аспиранты кафедры прикомандируются для выполнения НИР к таким ведущим в стране организациям, как OAO «Российские космические системы», НПО «Лептон», ФГБУ «ЦАО», НПП «ОПТЭКС», НЦ ОМЗ, НТЦ «Саит», Отдел «Технологии спутникового мониторинга» Института космических исследований РАН, ФГУП ВНИИФТРИ «Всероссийский научно исследовательский институт физико-технических и радио-технических измерений».